Традиция СВАДЕБНЫЙ КАРАВАЙ

СВАДЕБНЫЙ КАРАВАЙ 


Весьма часто каравай на свадьбе - популярный и любимый гость. Как правило, с него начинается встреча молодых. Обыграть каравайную традицию можно разными способами.

Свадебные караваи украшаются сложными тестяными узорами, живыми колосьями и веточками калины. Колосья пшеницы символизируют изобилие, достаток, листья или гроздь калины — любовь, прибавление в семье.

Каравай мастерицы украшают солнцем и месяцем, двумя кольцами или парой лебедей, что было символом верности в любви. Каравай считается символом счастья, достатка и изобилия. Чем пышнее выпечен каравай, тем счастливее и богаче станут отведавшие его молодожёны.

А Вы знаете, как в старину пекли этот свадебный хлеб? На Руси каравай готовили на свадьбы с соблюдением многих обрядовых правил. Приготовление свадебного каравая поручалось специально приглашенным женщинам — каравайницам. Ими были только замужние, имеющие детей и крепкие семейные узы женщины, которые через выпекаемый каравай делились своим счастливым укладом семейной жизни с молодоженами. Сажать в печь свадебный каравай полагалось женатому мужчине, а во время работы пели песни и читали молитвы.

А вот традиционный способ встречи молодых с караваем на свадьбе Алексия и Ирины.

Хотите узнать как ещё можно обыграть каравайную традицию на свадьбе?

Спросите меня как, и я вам расскажу как это можно обыграть на Вашей свадьбе! 

 
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 489
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 110
Поделиться идеей
Поделиться идеей